0 Корзина
Избранное
Сравнение

Отопление магазина: тепловая завеса или настенный кондиционер?

В зимний сезон возникает необходимость прогрева торговых площадей, не имеющих ЦОС. В этом случае настоящей находкой окажутся тепловые завесы или настенные кондиционеры, ценные своей надежностью и мощностью.

Первые ценны тем, что их можно использовать и в летнее время в режиме охлаждения. Но такие кондиционеры прекрасно способны работать и на обогрев. В особенности, если брать версии с роторными или инверторными компрессорами. Первые заводятся до минус 10 градусов, тогда как последние – до минус 40 градусов. Если не забыть установить систему подогрева конденсата, то любые версии настенных кондиционеров можно эксплуатировать в самые суровые морозы. Единственное, что нужно помнить - не забывать устанавливать над внешним блоком дополнительный козырек, защищающий его от снега и льда. И попросить мастера установить систему подогрева конденсата, благодаря чему наружный блок, когда будет работать на обогрев, не будет подмерзать.

Фены таких кондиционеров нужно еще устанавливать правильно – желательно над входным проемом дверей и воздухораспределительные решетки устанавливать так, чтобы они не давали ледяному воздуху из улицы проникать внутрь.

Тепловые завесы также считаются неплохим выбором для подогрева коммерческих торговых площадей. Бюджетные модели часто оснащаются обогревательными элементами в виде спиралей, способных разогреваться до 700 градусов. Сзади устанавливается вентилятор, продувающий данные спирали насквозь – прогрев помещения происходит быстро и эффективно. Недостаток – спирали имеют свойство быстро перегорать и порой выгоднее приобретать воздушные завесы с керамическими ТЭНами, ценными в плане меньшей рабочей температуры (они прогреваются не более чем на 200 градусов), но котируемыми тем, что обладают куда большей долговечностью.

При выборе воздушных завес критично смотреть на дизайн. Для небольших магазинов выгодно приобретать горизонтальные завесы, которые инсталлируются над дверным проемом. Но если магазин большой и имеется большой товарный оборот, лучше устанавливать вертикальные тепловые завесы, способные с легкостью перекрывать не менее дверного проема и потери тепла сведутся к минимуму.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
36 + ? = 44
Я согласен на обработку персональных данных*